您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
低保户是否可以公开家庭子女生活条件
来信人:刘备|来信时间:2019-08-16 13:14:23|处理情况:[已回复]|问题类别:建言献策|浏览:911

1低保是国家的民生工程,对困难家庭有?#23548;?#30340;帮助,而不?#21069;?#21161;那些好吃懒做靠低保过日子的人,有的更离谱靠关系评上了低保。像这类人的低保应追回,挽回国家损失,对当时人应该加以追究责任。 2低保户应公布其子女的收入情况,是否有车有房有公司,享有以?#31995;?#37117;应全部停发,个别离谱的应该追究当时人的过错,追回损失。 3部分低保户没车没房没公司,他确不干活靠着低保生活,使他慢慢的成为社会的蛀虫,这样的人应该了解他的情况,低保款停发。 4残疾人低保更离谱。……………………………: 5忘领导下发下次低保款的时候。应公布低保户家庭子女情况。在这祝我们的祖国越来越强大。 6在祝领导们身体健康,家庭和睦

回复时间:2019-08-27 16:45:00回复单位:县民政局回复

刘备:您好!

       感谢您对我县低保事业的支持和监?#20581;?#20302;保是国家的民生工程之一,关系到困难群众的切身利益。我县开展低保工作,严格遵循应保尽保、应?#21496;?#36864;、公平公正、动态管理、统筹兼顾的原则,全力保障困难群众的基本生活水?#20581;?#20302;保户中的子女的财产情况是个人隐私,不属于低保公示信息的范围之内。各镇民政所在核查低保申请对象的经济状况?#20445;不?#26680;查申请家庭的具有法定?#38590;?#25242;养、扶养义务人的经济状况,对不符合条件的,坚决不予批准。对于采取虚报、隐瞒、伪造等手段骗取低保金的,民政部门除了停发低保金之外,还会追回非法获取的低保金。

旌德县民政局
2019年8月27日

Copyright2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 ?#26102;啵?42600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号

钻石帝国返水