您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
农村低保是否有标准
来信人:陈琪|来信时间:2019-08-11 15:11:40|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:1538

1农村部分低保人现在家中有车有房,确拿着低保,以前是怎么申请的,是否要追究以前申请人的过错,追回低保款。为国家挽回损失, 2部分人拿着低保天天打着麻将,这些人的低保是怎么申请的。 3忘领导查全县低保户,为真正需要国家帮助的人拿到低保,那些不符合标准应该全部停止,部分骗取低保的应追回损失。

回复时间:2019-08-16 08:42:41回复单位:县民政局回复

陈琪:
       感谢您对我县低保工作的监督和支持,我县低保工作坚持应保尽保、应退尽退、公平公正、动态管理、统筹兼顾的原则,努力构建对象准确、待遇公正、进出有序的低保工作格局。
       为切实维护困难群众基本生活权利,今年以来,我县多次开展了农村低保专项治理工作,要求各镇集中力量对在获得农村低保对象进行全面认定,?#32321;?#19968;户不漏的开展排查,对符?#31995;?#20445;条件的对象,继续予以享受;不符?#31995;?#20445;条件的对象,及时予以停发。今年1-8月,我县城市低保对象停发150人,农村低保对象停发696人。
       后续我县将继续加强低保动态管理工作,要求各镇加大低保家庭走访和调查力度,一经发现条件好转且不符合享受政策的对象,要及时予以停发。


旌德县民政局
2019年8月16日

Copyright2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 ?#26102;啵?42600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号

钻石帝国返水